Система микрокредитования физических лиц сформировалась и получила широкое распространение всего каких-то 5-6 лет назад. Что это дало обывателю? Например, на данный момент вы легко можете получить займ на карту мгновенно круглосуточно без отказа 50000, а это, согласитесь, является очень серьёзным показателем успешности работы системы микрозаймов. Никогда раньше деньги в долг нельзя было получить настолько просто.
Cine Espectaculos

Academy Awards 2011: Los nominados

Por Romi Bonetto

Finalmente hoy se dieron a conocer los nominados a la 83° edición de los Academy Awards.
Como de costumbre, hay sorpresas y obviedades.

La película director Tom Hooper lidera con 12 nominaciones por ”The King’s Speech” (El discurso del Rey). Le sigue “True Grit” (Temple de Acero), de los hermanos Coen con 10. Para muchos la película del año, “The Social Network” (Red Social) con 8 nominaciones; “The Fighter” (El Ganador) con 7 y “Black Swan” (El Cisne Negro) con 5.

El premio a Mejor Película, el más codiciado de la noche, se disputará entre 10 films: The King’s Speech, Inception, The Social Network, The Fighter, The Kids Are All Right, True Grit, 127 Hours, Black Swan, Winter’s Bone y Toy Story 3, siendo la única animada.

Una de las sorpresas es que el director de una de las nominadas a mejor película, Christopher Nolan, brilla por su ausencia en la categoría a Mejor Director.

Otra de las ausencias fue la de Mila Kunis (Black Swan) por Mejor Actriz Secundaria y la de Andrew Garfield (The Social Network) por Mejor Actor Secundario. En mi opinión se merecían distinción por su excelente trabajo.

El actor español Javier Bardem vuelve a estar nominado por Mejor Actor en “Biutiful”. Lo siguen Jesse Eisenberg por personificar al billonario Mark Zuckerberg en “The Social Network”; Jeff Bridges por “True Grit”, Colin Firth por “The King’s Speech” y James Franco por “127 Hours”.

En las nominadas a Mejor Actriz nos encontramos con la más que cantada Natalie Portman por “Black Swan”, Annette Bening por “The Kids Are All Right”, Nicole Kidman por “Rabbit Hole”, Michelle Williams por “Blue Valentine” y otra de las sorpresas, en realidad más alegría que sorpresa porque me sorprendió con su brillante actuación, la joven Jennifer Lawrence por “Winter’s Bone”.

La entrega de premios se llevará a cabo como todos los años en el Teatro Kodak de la ciudad de Los Angeles el día 27 de Febrero.

*Por Romi Bonetto

Les dejo todas las nominaciones a continuación.

MEJOR PELÍCULA

–          Black Swan (El Cisne Negro)

–          The Fighter (El Ganador)

–          Inception (El Origen)

–          The Kids Are All right (Mi Familia)

–          The King’s Speech (El Discurso del Rey)

–          127 Hours (127 Horas)

–          The Social Network (Red Social)

–          Toy Story 3

–          True Grit (Temple de Acero)

–          Winter’s Bone (Lazos de Sangre)

MEJOR DIRECTOR

–          David Fincher – The Social Network (Red social)

–          Darren Aronofsky – Black Swan (El Cisne Negro)

–          Joel & Ethan Coen – True Grit (Temple de Acero)

–          Tom Hooper – The King’s Speech (El discurso del rey)

–          David O. Russell – The Fighter (El Ganador)

MEJOR ACTOR

–          Jesse Eisenberg – The Social Network (Red Social)

–          James Franco – 127 Hours (127 Horas)

–          Jeff Bridges – True Grit (Temple de Acero)

–          Colin Firth – The King’s Speech (El discurso del Rey)

–          Javier Bardem – Biutiful

MEJOR ACTRIZ

–          Natalie Portman – Black Swan (El Cisne Negro)

–          Michelle Williams – Blue Valentine

–          Annette Bening – The Kids Are All Right (Mi Familia)

–          Nicole Kidman – Rabbit Hole (El laberinto)

–          Jennifer Lawrence – Winter’s Bone (Lazos de Sangre)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

–          Jeremy Renner – The Town (Atracción Peligrosa)

–          Geoffrey Rush – The King’s Speech (El discurso del Rey)

–          Christan Bale – The Fighter (El Ganador)

–          Mark Ruffalo – The Kids Are All Right (Mi Familia)

–          John Hawkes – Winter’s Bone (Lazos de Sangre)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

–          Amy Adams – The Fighter (El ganador)

–          Helena Boham Carter – The King’s Speech (El discurso del rey)

–          Melissa Leo – The Fighter (El ganador)

–          Jacki Weaver – Animal Kingdom

–          Hailee Steinfeld – True Grit (Temple de Acero)

MEJOR GUION

–          Inception (El Origen)

–          The Kids Are All Right (Mi Familia)

–          The King’s Speech (El discurso del Rey)

–          The Fighter (El Ganador)

–          Another Year (Un año más)

MEJOR GUION ADAPTADO

–          127 Hours (127 Horas)

–          The Social Network (Red Social)

–          Toy Story 3

–          True Grit (Temple de Acero)

–          Winter’s Bone (Lazos de Sangre)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

–          Toy Story 3

–          Como Entrenar a tu Dragón

–          El Ilusionista

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

–          Biutiful (Mexico)

–          Kynodontas (Grecia)

–          In a Better World (Dinamarca)

–          Incendies (Canada)

–          Hors-la-loi (Algeria)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

–          Alice in Wonderland (Alicia en el país de las maravillas)

–          Harry Potter y las reliquias de la muerte (parte 1)

–          Inception (El Origen)

–          The King’s Speech (El discurso del Rey)

–          True Grit (Temple de Acero)

MEJOR FOTOGRAFIA

–          Black Swan (El Cisne Negro)

–          Inception (El Origen)

–          The King’s Speech (El discurso del Rey)

–          The Social Network (Red Social)

–          True Grit (Temple de Acero)

MEJOR VESTUARIO

–          Alice in Wonderland (Alicia en el país de las maravillas)

–          I am love

–          The King’s Speech (El discurso del Rey)

–          The tempest

–          True Grit (Temple de Acero)

MEJOR DOCUMENTAL

–          Gaslan

–          Inside Job

–          Restrepo

–          Waste Land

–          Exit through the Gift Shop

MEJOR EDICIÓN

–          Black Swan (El Cisne Negro)

–          The Fighter (El Ganador)

–          The King’s Speech (El discurso del Rey)

–          127 Hours (127 Horas)

–          The Social Network (Red Social)

MEJOR BANDA SONORA

–          Como entrenar a tu dragón

–          Inception (El Origen)

–          The King’s Speech (El discurso del Rey)

–          127 Hours (127 Horas)

–          The Social Network (Red Social)

MEJOR SONIDO

–          Inception (El Origen)

–          The King’s Speech (El discurso del Rey)

–          Salt (Agente Salt)

–          The Social Network (Red Social)

–          True Grit (Temple de Acero)

MEJOR EFECTOS VISUALES

–          Alice in Wonderland (Alicia en el país de las maravillas)

–          Harry Potter y las reliquias de la muerte (parte 1)

–          Más allá de la vida

–          Inception (El Origen)

–          Iron man 2

MEJOR CANCIÓN

–          «Coming Home» – Country Strong

–          «I see the light» – Tangled (Enredados)

–          «If I rise» – 127 Hours (127 Horas)

–          «We belong together» – Toy Story 3

MEJOR CORTO ANIMADO

–          Day & Night

–          The Gruffalo

–          Let´s Pollute

–          The lost thing

–          Madagascar, a Journey Diary

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

–          Inception (El Origen)

–          Toy Story 3

–          Tron: El legado

–          True Grit (Temple de Acero)

–          Unstoppable (Imparable)

MEJOR MAQUILLAJE

–          The Way Back

–          El hombre lobo

Romi Bonetto

Soñadora, cool y espectadora sensorial ya sea de la música o el cine. Amante de NYC y de la fotografía, de los buenos recitales, las sagas y los viajes. Misteriosa, Romina te va a atrapar en la primera línea.